球的体积公式为V=3分之4拍R^3.

球的体积公式为V=3分之4拍R^3.
若某化工厂的球罐要存储5500立方米的化工原料,则球罐内径(直径)至少是多少米?
我只知道答案是21.901.
ldbzwbz 1年前 已收到1个回答 举报

xxxggg 幼苗


迷路的蝴蝶8 :您好.
将球体公式直接代入方程式:
4×3.14×R³÷3=5500
12.56R³=5500×3=16500
R³=1313.6942
R=10.96(m)
直径=10.96m×2=21.92m
答:至少要22米,
我与你算的误差不大,祝好,再见.


7