有一些积木的块数比50多,比70少,每7个一堆,多了一块,每9个一堆,还是多1块,这些积木有______块.

zhao1gy2 1年前 已收到2个回答 举报

y19920211 春芽


解题思路:由每积木的块数比50多,比70少,7个一堆,多了一块,每9个一堆,还是多1块,可知:积木的块数减去1就是7和9的公倍数,因此求出7和9的最小公倍数,然后找出50--70之间的7和9的公倍数,加上1就是积木的块数.

7和9是互质数,它们的最小公倍数是它们的乘积:7×9=63,63+1=64,50<64<70,
所以这些积木有64块;
故答案为:64.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 解答本题关键是理解:积木的块数减去1就是7和9的公倍数.


4

王嘉丫头 春芽


7和9的最小公倍数,加1 7和9最小公倍数是63,63+1=64


2