数学高一简单的集合问题设S满足下列两个条件:①1不属于S;②若a∈S,则1 /1-a∈S,问:判断集合S是否可以是二元素

数学高一简单的集合问题
设S满足下列两个条件:
①1不属于S;②若a∈S,则
1 /1-a∈S,
问:判断集合S是否可以是二元素集合,若是,求出满足a的值
xoo616927 1年前 已收到3个回答 举报

啊影 幼苗


若是2元集合
假设集合为{a,b}
情形一:a=1/(1-a),b=1/(1-b),a≠b
a-a^2=1
a^2-a+1=0,Δ=-3

1年前 追问

1

xoo616927 举报

我还是听不懂,能再详细点不,最好有理由,我刚高一,数学老师太垃圾了

举报 啊影

2元集合 要满足 若a∈S,则 1 /1-a∈S 那么{a,b} 中你取a属于S,那么照理1/(1-a)也在这个集合里面 但是一共就两个元素 所以1/(1-a)要么等于自己,a 要么等于b,就两种可能

xoo616927 举报

但是老师说不是,你太不专业了

举报 啊影

什么叫不是。。。

冬青棵 幼苗


你的题目是不是有点问题?


2

bluenightc 幼苗


是二元素集合
首先,假设a=1/1-a,那么无解既a不存在。
也就是说对于所有的a,a恒不等于1/1-a。
又由①得,只要a和1/1-a都不等于1既a≠0或1那么a和1/1-a都属于S
综上可得,集合S可以使二元素集合,且a≠0或1


0