{(2/15加3/49)乘15减1]乘4.9简便运算

wkn06065 1年前 已收到2个回答 举报

lichengling 幼苗


{(2/15加3/49)乘15减1]乘4.9
=(2+3/49*15-1)*4.9
=(1+3/49*15)*4.9
=1*4.9+3/49*15*4.9
=4.9+3*15*0.1
=4.9+4.5
=9.4


3

挖挂 幼苗


[(2/15+3/49)×15-1]×4.9
=(2/15×15+3*15/49-1)×4.9
=(2-1+45/49)×4.9
=1×4.9+45/49×4.9
=4.9+4.5
=9.4


1