甲、乙两数的和是80,甲数增加8,乙数减少4后,乙数占甲数的50%,甲数原来是?

甲、乙两数的和是80,甲数增加8,乙数减少4后,乙数占甲数的50%,甲数原来是?
能的话用列式好了,你刚刚回答的那个我看不懂
delphin0712 1年前 已收到1个回答 举报

闲居散人 幼苗


甲X 乙(80-x) (x+8)/2=(80-x)-4 x+8=160-2x-8 3x=144 x=48


3