ABCD是矩形,AB=12,BC=16,圆O1,O2分别为△ABC,△ADC的内切圆,E,F为切点,则EF的长是

shidai2002 1年前 已收到1个回答 举报

旗剑 幼苗


4
设圆半径r,则
r^2+20r=12*16/2(都是一个三角形的面积)
解得r=4,你把图画出来,就能看到EF=20-2*(12-4)=4


1