会统计学的进来:要步骤某旅馆的经理认为其客人每天的平均花费为1000元。假如抽取了一组16张帐单作为样本资料,样本平均数

会统计学的进来:要步骤
某旅馆的经理认为其客人每天的平均花费为1000元。假如抽取了一组16张帐单作为样本资料,样本平均数为900元,样本方差为400元,试以5%的显著水平检验是否与该经理的说法有显著差异
stephenjacky 1年前 已收到1个回答 举报

散步山城 幼苗


1:提出假设 H0: u=u0=100 H1: 不等于
2:小样本 均值的假设检验 构造T统计量 t0=(u-u0)/(20/4)=20(其中20是标准差 4是自语度的开方)
3:查询 t分布表 找 t0.025的值做比较
4:这是一个双侧检验, 当t0的绝对值大于上步查询的临界值就拒绝元假设 认为有显著差异。反之亦然


2