高中数学解析几何 椭圆已知椭圆C:(x²/a²)+(y²/b²)=1(a>b>o

高中数学解析几何 椭圆
已知椭圆C:(x²/a²)+(y²/b²)=1(a>b>o)的离心率为(√6)/3,短轴一个端点到右焦点的距离为√3
设直线l与椭圆C交于点A,B两点,坐标原点o到直线l的距离为(√3)/2求三角形AOB的最大面积
huanglang009 1年前 已收到1个回答 举报

桃花朵朵开123 幼苗


解:
由于椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1
则:椭圆的焦点在X轴上
由于:短轴一个端点到右焦点的距离为√3
则由图像可知:
b^2+c^2=3=a^2
则:a=√3
又:离心率为√6/3=c/a
则:c=√2,则:b=1
则椭圆C:x^2/3+y^2=1
设直线l:y=kx+b
由于:坐标原点O到直线l的距离d为√3/2
则由点到直线距离公式,得:
d=√3/2=|b|/√[k^2+1]
则:b^2=(3/4)(k^2+1)
由于:直线l与椭圆C交与A,B两点
则设A(x1,y1)B(x2,y2)
则由直线和椭圆相交弦长公式,得:
|AB|
=√[k^2+1]*|x1-x2|
=√[k^2+1]*√[(x1+x2)^2-4x1x2]
由于:
椭圆C:x^2/3+y^2=1
直线l:y=kx+b
则联立可得:
x^2/3+(kx+b)^2=1
[(1+3k^2)/3]x^2+2kbx+b^2-1=0
由于:A,B为其交点,
则x1,x2为方程的两根
则由韦达定理,得:
x1+x2=-6kb/(1+3k^2)
x1x2=(9k^2-3)/(12k^2+4)
则:
|AB|=√[k^2+1]*√[(x1+x2)^2-4x1x2]
=√[k^2+1]*√[36k^2b^2/(3k^2+1)^2-(36k^2-12)/(12k^2+4)]
=√[k^2+1]*√{[27k^2(k^2+1)-3(3k^2-1)(3k^2+1)]/(3k^2+1)^2}
=√{[k^2+1]*[27k^2+3]/[(3k^2+1)^2]}
=√{[27k^4+30k^2+3]/[(3k^2+1)^2]}
=√{[3(3k^2+1)^2+4(3k^2+1)-4]/[(3k^2+1)^2]}
=√{3+4/(3k^2+1)-4/[(3k^2+1)^2]}
设:t=1/(3k^2+1) (t属于(0,1])
则:
|AB|=√[3+4t-4t^2]
=√[-4(t-1/2)^2+4]
则当t=1/2时,|AB|取最大值=2
此时k=±√3/3
则:
△AOB面积的最大值
=(1/2)|AB|最大值*d
=(1/2)*2*(√3/2)
=√3/2


5