有多少种不同的穿法,请连一连,填一填.

有多少种不同的穿法,请连一连,填一填.
一共有______种不同的穿法.
没点卡了 1年前 已收到1个回答 举报

我的终结者 幼苗


解题思路:从3件上衣中选一件有3种选法;从两条裤子中选一件有2种选法;要配成一套衣服,根据乘法原理可得,共有:3×2=6种不同的穿法,据此解答连图即可.

连线如下:

3×2=6(种)
答:一共有 6种不同的穿法.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题考查了乘法原理,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


1