小红有2件不同的上衣,3双不同的鞋子,2件不同的裙子,共有(  )穿法.

小红有2件不同的上衣,3双不同的鞋子,2件不同的裙子,共有(  )穿法.
A.9
B.12
C.24
super8925 1年前 已收到1个回答 举报

326168 花朵


解题思路:要完成不同的穿衣搭配,需要分三步,第一步从2件不同的上衣取一件有2种取法;第二步从2件不同的裙子取一条有2种取法;第三步从3双不同的鞋子取一双有3种取法;根据乘法原理,共有:2×3×2=12(种),据此解答.

2×3×2
=6×2
=12(种);
答:共有12种不同的穿法.
故选:B.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题考查了乘法原理:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2种不同的方法,…,做第n步有mn种不同的方法,那么完成这件事共有N=m1×m2×m3×…×mn种不同的方法;本题有三种衣物,所以需要分三步完成不同的穿衣搭配.


2