小红有4件不同的上衣,3条不同的裙子和2双不同的鞋子,共有______种不同的穿衣搭配方法.

yyxy11551 1年前 已收到1个回答 举报

crow1012 幼苗


解题思路:从4件上衣中选一件有4种选法;从3条裙子中选一件有3种选法;从2双不同的鞋子中选一双有2种选法;根据乘法原理,可得共有:4×3×2=24(种);据此解答.

根据分析可得,
4×3×2=24(种);
答:共有24种不同的穿衣搭配方法.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题考查了乘法原理即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


2