用5米和3米的管道铺设一段长42米的下水道,至少需要管道多少根?

夜雨岚 1年前 已收到8个回答 举报

阿牛阿 幼苗


解题思路:要求至少需要管道的根数,尽量选用5米长的管道,因为42=5×6+3×4=5×3+9×3,所以3米长的4根,5米长的6根,共10根.

因为要求至少需要管道的根数,尽量选用5米长的管道,因为42=5×6+3×4=5×3+9×3;
所以3米长的4根,5米长的6根,共4+6=10(根),
答:至少需要管道10根.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 关键是根据题意将42进行裂项,写成两个乘积的和的形式.


2

tydyb398372 幼苗


4根3米的=12米
6根5米的=30米
42米共10根


2

孤独和爱的联想 幼苗


10


2

llmm2007 幼苗


3米长的4根,5米长的6根,共10根。


2

永久爱燕儿 幼苗


5米的6根,3米的4根


1

人生不相信眼泪 幼苗


8根5的=40米,1根3米的截断成2米,总共9根,节约成本。


1

legend_zepplin 幼苗


14根3米长的管道


1

babyma 幼苗


9根。


0