设O是平面上任意一点,向量OA=a,OB=b,OC=ma+nb(m,n属于R).若A,B,C在三点共线,则m,n满足?

设O是平面上任意一点,向量OA=a,OB=b,OC=ma+nb(m,n属于R).若A,B,C在三点共线,则m,n满足?
我知道答案,但不知为什么,望回答者解答得详细点.
为什么 OA=mOB+nOC
ee与居民 1年前 已收到3个回答 举报

wwyu 幼苗


代数法证明
M+N=1
OA=mOB+nOC
n=1-m带入
OA=mOB-mOC+OC
移项
OA-OC=m(OB-OC)
CA=mCB
所以AC BC向量共线
ABC共线


4

猪猪的笨笨 幼苗


ABC3点共线的定义是OC=nOA+mOB`也可根据平行四边形定则画图


1

ycj940712 幼苗


代数法证明
M+N=1
OA=mOB+nOC
n=1-m带入
OA=mOB-mOC+OC
移项
OA-OC=m(OB-OC)
CA=mCB
所以AC BC向量共线
ABC共线


1