已知a、b为两圆的半径(且a≠b),c是两圆的圆心距,若方程x2-2ax+b2=c(b-a)有等根,则以a、b为半径的两

已知a、b为两圆的半径(且a≠b),c是两圆的圆心距,若方程x2-2ax+b2=c(b-a)有等根,则以a、b为半径的两圆
justsosorc 1年前 已收到1个回答 举报

joyia_princess 幼苗


方程x²-2ax+b²=c(b-a)有等根,则判别式等于0,解得a²-b²+bc-ac=0,即(a-b)(a+b-c)=0,所以c=a+b,两圆外切.


8