爷爷过生日那天对孙子说,"我只过了十八个生日."你知道这事为什么吗?爷爷今年应该是多大年纪?

hong196312 1年前 已收到3个回答 举报

wujianglong 春芽


他爷爷是闰年阴历2月29的生日,所以说四年才过一次
爷爷应该是18*4=72岁


2

过客605 幼苗


他是2月29生日,四年一次生日,加上出生时候的一次:4*(18-1)+1=69岁


1

benson66 幼苗


4*18=72岁
他的生日是:2月29号
四年过一次 考的是闰年


1