一块地625平方米,其中二分之一种白菜,四分之一种番茄,其余的种辣椒.1、白菜和番茄的面积一共是

一块地625平方米,其中二分之一种白菜,四分之一种番茄,其余的种辣椒.1、白菜和番茄的面积一共是
一块地625平方米,其中二分之一种白菜,四分之一种番茄,其余的种辣椒.
1、白菜和番茄的面积一共是多少平方米?
2、白菜的面积比番茄大多少平方米?
puqing2526 1年前 已收到3个回答 举报

q21406 幼苗


一块地625平方米,其中二分之一种白菜,四分之一种番茄,其余的种辣椒.
1、白菜和番茄的面积一共是多少平方米?
625×(2分之1+4分之1)=468.75(平方米)
2、白菜的面积比番茄大多少平方米?
625×(2分之1-4分之1)=156.25(平方米)


1

黯淡半生 春芽


625/2=312.5平方米,白菜就是312.5平方米,625/4=156.25,番茄就是156.25,加起来就等于白菜和番茄的面积468.75平方米,白菜的面积比番茄大156.25平方米。如果您觉得正确或者采纳的话,麻烦给我好评哦,谢谢。


1

emilysnow_78 幼苗


第一题是468.75吧


0