一块菜地面积共2000平方米,阴影部分种白菜,空白部分种土豆,种白菜和种土豆的面积各是多少平方米?

zybyao 1年前 已收到1个回答 举报

荷雨清风 幼苗


解题思路:先根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2进行计算可求梯形的高,即两个三角形的高,再根据三角形的面积=底×高÷2进行计算可求种白菜和种土豆的面积.

2000×2÷(40+60),
=2000×2÷100,
=40(米),
60×40÷2=1200(平方米),
40×40÷2=800(平方米).
答:种白菜的面积是1200平方米,种土豆的面积各是800平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查的是梯形面积公式和三角形的面积公式的灵活应用.


3