曲线y=x(x-1)(x-2).(x-6)在原点处的切线方程是?

5060119 1年前 已收到2个回答 举报

法客李昊 幼苗


求导
f’(0)=lim(Δx→0) 【f(0+Δx)-f(0)】/Δx
=lim(Δx→0) 【Δx(Δx-1)(Δx-2)……(Δx-6)-0】/Δx
=-1×(-2)×(-3)×(-4)×(-5)×(-6)
=720
∴切线方程为720x-y=0


9

asjkdfhadjksfgh 幼苗


f`(x)=(x-1)(x-2).....(x-6)+x(x-2).....(x-6)+x(x-1)(x-3)....(x-6)
因为f(0)=0,所以(0,0)为切点
f`(0)=-1*(-2)*(-3)*....(-6)+0+0....+0=720=K
所以切线方程为:y=720x
当成积式求导,除第一个式子外, 其它和式里都含x,所以当x 为零时,后而的式子都为零。


0