☎☏自认为是高手的进☎☏

☎☏自认为是高手的进☎☏
从0,1,2,4,5,7中,选出4个数,排列成能被2,3,5整除的4位数,其中最大的是_______.
找出4个互不相同的自然数,使得对于其中任何两个数,它们的和总可以被它们的差整除,如果要求这4个数中最大的数与最小的数的尽可能的小,那么4个数里中间两个数的和是多少?
flyair519 1年前 已收到4个回答 举报

第二次的痛 幼苗


1.因为同时要被2,3,5整除,故最后一位一定是0,且这4个数之和要是3的倍数,下面分析:
7+5+4=16 排除
7+5+1=7+4+2=13 排除
7+4+1=12 接受,故最大的数为7410.
2.我们设这四个数中最小的一个数为a,要求4个最大的数与最小的数的和尽可能小,则先尽量让a最小.
当a=1,设4个数中另外三个数中某个数为b,有等必须为整数,而=1+,则2能被(b-1)整除,显然(b-1)只能为2或1,对应b只能是3或2,但是题中要求a至少能与三个数存在差能被和整除的关系,所以不满足.
当a=2,设4个数中另外三个数中某个数为c,有必须为整数,而=l+,则4能被(c-2)整除,有(c-2)可以为4,2,1,对应c可以为6,4或3.
验证6,4,3,2是满足条件的数组,它们的中间两个数的和为4+3=7即为题中条件下的和.


2

13的稿子 幼苗


1、7542
2、0 2 4 6


1

wei1079 幼苗


1. 7410
2.最大的数与最小的数的什么尽可能的小?


0

jessie悠悠 幼苗


那是不可能的,


0