将1.92gCu和一定量的浓HNO3反应,随着Cu的不断减少,反应生成气体的颜色逐渐变浅,当Cu反应完毕时,共收集到气体

将1.92gCu和一定量的浓HNO3反应,随着Cu的不断减少,反应生成气体的颜色逐渐变浅,当Cu反应完毕时,共收集到气体1.12L(标准状况),则反应中消耗HNO3的物质的量为(  )
A. 1mol
B. 0.05mol
C. 1.05mol
D. 0.11mol
lj7222394 1年前 已收到1个回答 举报

自游的鱼 幼苗


解题思路:n(Cu)=[1.92g/64g/mol]=0.03mol,与硝酸反应生成Cu(NO32、NO和NO2,根据N元素守恒计算.

n(Cu)=[1.92g/64g/mol]=0.03mol,与硝酸反应生成Cu(NO32、NO和NO2,根据原子守恒得生成硝酸铜需要的n(HNO3)=2n[Cu(NO32]=2n(Cu)=2×0.03mol=0.06mol,气体为氮氧化物,气体的物质的量=n(NO)+n(NO2)=[1.12L/22.4L/mol]=0.05mol,
根据N元素守恒可知共消耗硝酸的物质的量为:0.06mol+0.05mol=0.11mol,
故选D.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查了物质的量的有关计算,根据氮原子守恒来分析解答即可,难度中等.


2