(1) 比较大小:√115-√114( )√114-√113.

(1) 比较大小:√115-√114( )√114-√113.
(2)在ΔABC中,∠c=90°,∠A=30°,AB的垂直平分线交AC于D,交AB于E,则AC和CD的关系是( )
a32882 1年前 已收到2个回答 举报

kid9999 花朵


1.小于
2、AC/CD=√3+1

1年前 追问

8

a32882 举报

为啥

举报 kid9999

第一个么可以从小的考虑√3-√2小于√2-1,以此类推~也可以用函数图象来解释~√x的图像走势逐渐平缓~因此x越大,相邻的函数值相差越小。 第二个画个图可知,BD=AD根据角度可知~

a32882 举报

清晰一点

举报 kid9999

第一个应该清楚了吧,第二个的话连接BD,因为是垂直平分线,所以AD=BD,所以角ABD=30,角CBD也为30,因此BD/CD=2,因此AC/CD=2+1=3,之前弄错了…… 第一个也可以用别的方法,比较√115-√114和√114-√113就是比较√115+√113和2*√114,这个由移向可知。然后平方,得到115+113+2*√115*113和4*114,约去几项,得到√115*113和114比较,再平方,可知115*113小于114*114,所以,√115-√114小于√114-√113

a32882 举报

你这是初2知识吗

举报 kid9999

我觉得应该OK吧,只是用到了移项和平方啊,没有用到别的计算。

都市小黑 幼苗


1.分子有理化


2