高一物理必修一42页1 、2题是什么

eqdacz2008 1年前 已收到1个回答 举报

时正逢 幼苗


1.a=-5,x=22.5,v=0,由v^2-v0^2=2ax,得v0^2=v^2-2ax,vo=15
2.v0=10,v=0,x=1.2,由v^2-v0^2=2ax,得a=(v^2-v0^2)/2x=-42
单位自己加上,都是米,秒,米每秒,米每二次方秒


1