高一物理必修2物理公式

女尔女子 1年前 已收到2个回答 举报

zcx05 幼苗


1.F万=GMm/r²=mv/r(知v,r)
2.F万=GMm/r²=m角速度²r(知角速度,r)
3.F万=GMm/r²=m(2π/T)²r(知T.r)
4.F万=GMm/r²=mg(近表面)
5.V=√GM/r²(√ 表示的是根号,符号不会打,将就看下吧)
6.角速度=√GM/r^3
7.T=2π√r^3/GM
8.黄金代换:GM=gr²
9.M=4π²r^3/GT²
10.ρ推导过程:
ρ=M/V=4π²r^3/GT²/4/3π*r=3π/GT²
大致上也是这些,根据题目代公式.
PS:
1.2.3.4仅适用与计算被环绕的中心天体的质量,无法计算围绕中心天体做圆周运动的天体的质量.


9

ning1314ai 幼苗


13 功和功率Ⅰ
14 重力势能Ⅱ
15 弹性势能Ⅰ弹性势能的表达式不作要求
16 动能 动能定理Ⅱ
17 机械能守恒定律及其应用Ⅱ
18 验证机械能守恒定律(实验和探究)Ⅱ
19 能源和能量耗散Ⅰ
20 运动的合成与分解Ⅱ只限于单个物体
21 抛体运动Ⅱ斜抛只作定性要求
22 圆周运动 线...


1