在平面直角坐标系xOy中,若抛物线C:x2=2py(p>0)的焦点为F(q,1),则p+q=______.

a79313502 1年前 已收到1个回答 举报

hanppyday 幼苗


解题思路:根据抛物线C:x2=2py(p>0)的方程可得焦点坐标为(0,[p/2]),又已知焦点为F(q,1),故q=0,[p/2]=1,从而求得p+q的值.

抛物线C:x2=2py(p>0)的焦点坐标为(0,[p/2]),又已知焦点为 为F(q,1),
∴q=0,[p/2]=1,故 p+q=2,
故答案为2.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的标准方程,以及简单性质的应用,判断q=0,[p/2]=1,是解题的关键.


2