一道黄冈数学题,用什么方法都行.

一道黄冈数学题,用什么方法都行.
某班学生缺席人数是出席人数的六分之一,后来又有1人因病回家休息,于是缺席人数为出席人数的五分之一,求全班的总人数.
风信子1220 1年前 已收到1个回答 举报

超级iiBT 幼苗


设全班总人数为x.
刚开始时 : 缺席人数是1/7x,出席人数是6/7x.
后来:1/7x+1=(6/7x-1)1/5
解得x=42(人)


2