多项式(a-3)x的平方y=(2b=4)xy的平方-x+y+8是关于x、y的多项式,若该多项式不含三次项,求4a+7b的

多项式(a-3)x的平方y=(2b=4)xy的平方-x+y+8是关于x、y的多项式,若该多项式不含三次项,求4a+7b的值.
AISorRy 1年前 已收到2个回答 举报

wszy 春芽


含三项式的系数等于0
a-3=0
2b-4=0
a=3,b=2
4a+7b=26


7

38523317 幼苗


这个你把他乘开,三次项的系数为零,会有2个关于a和b的方程,联立解方程组就可以得出a、b的值,然后带入求4a+7b的值。
你可以在word里面用公式编辑器打出你的多项式,这样让人不知道你哪里平方,那里根号。


1