三角形 竞赛题1.已知直角三角形有一条直角边的长为11CM,另外两边的长是自然数,则周长是~

不如怜 1年前 已收到4个回答 举报

ggyy5223 春芽


设另一条直角边长为A,斜边为B,则有:
11^2+A^2=B^2
变化为:11^2=B^2-A^2=(B+A)(B-A)
因为B和A都是自然数,且斜边B>直角边A,所以它们的和、差也都是自然数.
即:11^2=两个自然数的乘积,这两个数要么均=11,要么一个等于1,一个等于11^2
而B+A不可能等于B-A,只能B-A=1,B+A=11^2=121
(可以进一步解出A=60,B=61,但对本题没有用)
所以,周长=13+(B+A)=11+121=132


7

dd人寿dd 幼苗


自然数


2

btxinshou 幼苗


周长为132,各边分别长11cm、61cm、60cm


1

lucygirl 幼苗


设斜边为x,另一直角边为y。则x的平方减y的平方等于11的平方。
即(x+y)(x-y)=121
有因为x、y都是自然数,所以:x+y=121,x-y=1
解得:x=61,y=60
所以,三角形的周长为:11+61+60=132


0