高一数学题 帮忙某人有四把钥匙,其中两把能打开门,现随机的取1把钥匙试着开门,不能开门就扔掉.,问第二次打开门的概率是多

高一数学题 帮忙
某人有四把钥匙,其中两把能打开门,现随机的取1把钥匙试着开门,不能开门就扔掉.,问第二次打开门的概率是多少?如果试过的钥匙不扔掉,这个概率又是多少 假设有5个条件很类似的女孩,把她们分别记为A,C,J,K,S.她们应聘秘书工作,但只有3个秘书职位,因此5个人仅有3个被录用.如果5个人被录用的机会相等,分别求下列事件的概率:
(1)女孩K得到一个职位
(2)女孩K和S各得到一个职位
(3)女孩K或S得到一个职位 详细过程吖
44275581 1年前 已收到1个回答 举报

再来一壶 幼苗


第一次打不开第二次打开的概率是1/2×2/3=1/3
如果第一次不扔掉概率是1/2×1/2=1/4 C5(3)=10
1、女孩K得到一个职位 就是说,选出的3个女孩中有一个是k,那么另外两个从剩下4个中选取,可能性为C4(2)=6 所以概率为P=C4(2)/C5(3)=3/5
2、女孩K和S各自得到一个职位,就是说,选出的3个女孩中有两个是k和s,那么另外一个从剩下3个中选取,可能性为C3(1)=3 所以概率为P=C3(1)/C5(3)=3/10
3、K和s两个人都没有得到职位的概率为:1/C5(3)=1/10(因为可能性只有1种,其他3个得到职位) 至少有一个得到职位的概率则为:1-1/10=9/10
K或s得职位的事件为独立事件.
所以女孩K或S得到一个职位的概率就是k和s中至少有一个得到职位的概率再减去同时获得职位的概率(上面2已经求得)
即;P=9/10-3/10=6/10=3/5


5