某人有4把钥匙,其中2把能打开门.现随机地取1把钥匙试着开门,不能开门的就扔掉,问第二次能打开门的概率

gshuang 1年前 已收到3个回答 举报

百事无所谓 幼苗


过程是第一次不能打开,第二次打开
所以p=(2/4)*(2/3)=1/3

1年前 追问

8

gshuang 举报

请问为什么相乘

举报 百事无所谓

因为第二次打开的情况是建立在第一次没打开的情况的条件上的

fengjiankang 幼苗


要想第二次打开门,那么第一次就不能打开,所以第一次一定是从两个不能打开的钥匙中取,而第二次要打开门,就得从能打开门的两把钥匙中取,所以概率P=(2*2)除以(4*3)=1除以3


1

ghost823916 幼苗


P=(2/4)*(2/3)=1/3


0