一次函数,(14 18:29:47)

一次函数,(14 18:29:47)
 
 
 
以知,一次函数的图像经过点(-2,0),且直线与两坐标轴围成的三角形为6,求一次函数的解析式.
 
goearey 1年前 已收到3个回答 举报

dyf1 幼苗


设该直线解析式为y=kx+b
当x=0时,y=b
所以该直线与y轴交点为(0,b)
根据题意,得
|b|*|-2|/2=6
解得b=正负6
当b=6时
0=-2k+6
k=3
此时y=3x+6
当b=-6时
0=-2k-6
k=-3
此时y=-3x-6
所以y=3x+6或y=-3x-6


5

东歪西倒 幼苗


什么为六?面积?


0

yzfc2008 幼苗


因为:经过(-2,0)
所以:交x轴于-2
又因为:与两坐标轴围成的三角形为6
所以:6*2/2=6
所以:交y轴于(0,6)或(0,-6)
答:函数式是 y=3x+6 或 y=-3x-6


0