菱形ABCD的周长是10,对角线AC=2.5,求菱形各内角的度数

菱形ABCD的周长是10,对角线AC=2.5,求菱形各内角的度数
就这个```
gekj 1年前 已收到5个回答 举报

zzzzzahgjn 幼苗


因为菱形的对角线互相垂直且平分,AC,BD交于O点且角AOB为直角,AC=2.5,所以AO=5/4
又因为菱形ABCD的边长相等,周长是10,所以边长为5/2,
在直角三角形中,30度所对的边是斜边的一半,所以角AB0=30度,角BA0=60度,因为是菱形,它的对角是平分的,所以角A=120度,角B=60度,角D=60度 , 角C=120度


7

zj104687503 幼苗


边长AB=BC=10/4=2.5=AC
角B=60,A=120


2

rex_qq宝 幼苗


边长是2.5
于是ΔABC和ΔACD是等边三角形
所以内角为60,120,60,120度


1

mm797 幼苗


分别是60度,120度,60度,120度


0

七步生 幼苗


是60,120,60,120


0