求极限:lim{1+[1/(2n-1)]}^n

坐海看天 1年前 已收到1个回答 举报

南粤飘鸿1 幼苗


用公式(1+a)^n=1+na,a很小
这是一个近似公式,但是当n趋向于无穷,a趋向于0时,便不是近似了.
lim{1+[1/(2n-1)]}^n=1+1/2=3/2


1