1 5 13 29 61 之间在规律.第N个是什么.

呆禾果 1年前 已收到5个回答 举报

还请联系原作者 幼苗


第N个是2^(N+1)-3
规律:后一个数是前一个数的2倍再加上3,
每一项都加一个3后,后一个数是前一个数的2倍,即
1=4-3=2²-3
5=8-3=2³-3
13=16-3=2⁴-3
29=32-3=2^5-3
61=64-3=2^6-3
第N个为2^(N+1)-3 (即2的N+1次方-3)


8

深怕熟悉的刺激 幼苗


- -
1+4=5 5+8=13.....
规律就是+4,+8,+16,+32.。。
以此推算下去就行了


2

听ting 幼苗


N=(N-1)*2+3
其中N》=2
希望能帮到你


2

阿呜阿呜Wu 幼苗


(2的n十1次方)一3


1

白头翁拉瓦内利 幼苗


1 5 13 29 61 之间在规律。第N个是2^(n+1)-3
an-a(n-1)=2^n (n>=2)
an=1+4(1-2^(n-1))/-1=2^(n+1)-3


1