已知一扇形OAB的圆心角a为120度,半径R为6,求这个扇形的弓形面积

已知一扇形OAB的圆心角a为120度,半径R为6,求这个扇形的弓形面积
弓形面积等于扇形面积减去三角形AOB的面积
S=π×6²×(120/360)-(1/2)×6×6×sin0120°=12π-(9根号3),其中这个公式的sin120度是怎样得来的,
夏天0031 1年前 已收到2个回答 举报

laofu_wuliao 果实


作OD⊥AB于D,则OD=1/2OA=3,AB=2BD= 6√3
弓形面积=扇形面积-△AOB面积=120π×6²/360-3× 6√3÷2=12π-9√3
三角形面积计算(1/2)×6×6×sin120° 对初中生不适合
用等腰三角形的底边×高÷2计算 ,利用特殊角、勾股定理求底边、高


3

min5620878 幼苗


后面这个式子是三角形面积的一个计算公式。任何三角形面积都可以 用1/2×a×b×sin(ab两条边的夹角)是什么公式,不是底边乘高除以2吗,怎么还有sin的这个是高级一点的公式,你可以记住,考试不会错的。1/2两条边的乘积乘以sin这两条边的夹角。记住,夹角一定要是这两条边的夹角。比如直角三角形就是1/2×a×b×sin90...


0