试在9 8 7 6 5 4 3 2 1=23的八个方框中,适当填入+或-号,使等式成立 那么不同的填法共有多少种?

试在9 8 7 6 5 4 3 2 1=23的八个方框中,适当填入+或-号,使等式成立 那么不同的填法共有多少种?
试在9口8口7口6口5口4口3口2口1=23的八个方框中,适当填入“+”或“-”号,使等式成立 那么不同的填法共有多少种?列举出来
zengerhep 1年前 已收到1个回答 举报

bmmao 春芽


首先假设全部填+,那么结果为45.
每当把一个+改为-,比如把+a改为-a,相应的结果就减少了2a
由于45-23=22,22/2=11
所以知道需要改成-的数字之和为11即可
数字和为11的情况有:
8+3,8+2+1,7+4,7+3+1,6+5,6+4+1,6+3+2,5+4+2,5+3+2+1
共9种,列举如下:
9-8+7+6+5+4-3+2+1=23,9-8+7+6+5+4+3-2-1=23
9+8-7+6+5-4+3+2+1=23,9+8-7+6+5+4-3+2-1=23
9+8+7-6-5+4+3+2+1=23,9+8+7-6+5-4+3+2-1=23
9+8+7-6+5+4-3-2+1=23,9+8+7+6-5-4+3-2+1=23
9+8+7+6-5+4-3-2-1=23


1