若一个正数的平方根是a与a+2,则a=

八角箩 1年前 已收到3个回答 举报

jingleili958 幼苗


-1

1年前 追问

4

举报 jingleili958

a^2=(a+1)^2 解得a=-1

dichroite 幼苗


一个正数的两个平方根是互为相反数的。
所以:
a+a+2=0
a=-1


1

软工 幼苗


-a=(a+2)或a=-(a+2),答案-1


1