某房地产公司卖出AB两套公寓 售出后两套公寓都得到a万元

某房地产公司卖出AB两套公寓 售出后两套公寓都得到a万元
某房地产公司卖出AB两套公寓 每套售价a万元 其中公寓A亏本20% 公寓B盈利%20,设房产公司在这笔交易中的盈亏为p万元,写出p的表达式,并说明a=90时的盈亏情况
tangtang517 1年前 已收到1个回答 举报

yyc1980 春芽


设A套住房成本为X万元
则X*(1-20%)=a
x*0.8=a x=1.25a
设B套住房成本为y万元

y*(1+20%)=a y=5/6a
p=2a-1.25a-5/6a=-1/12a
a=90时,p=90*(-1/12)=-7.5


2