甲乙两个水泥经销公司原有水泥的重量比是5:2,甲乙两个公司卖出水泥的重量之比是4:1,剩下的重量之比是2:1,乙公司还剩

甲乙两个水泥经销公司原有水泥的重量比是5:2,甲乙两个公司卖出水泥的重量之比是4:1,剩下的重量之比是2:1,乙公司还剩下900吨水泥,问甲公司原有水泥多少吨?乙公司卖出水泥多少吨?
晓晓无理 1年前 已收到4个回答 举报

烟水弱兰 春芽


设甲乙两公司原有水泥5x,2x吨剩下的重量之比是2:1,乙公司还剩下900吨水泥则甲公司还剩900*2=1800吨甲公司卖出去5x-1800乙公司卖出去2x-900甲乙两个公司卖出水泥的重量之比是4:1(5x-1800)/(2x-900)=4/1x=6005x=30002x...


2

佑霖 幼苗


剩下的重量:甲:乙=2:1,乙900 ,所以甲1800
卖出水泥: 甲:乙=4:1,设甲4x,则乙x
原有水泥: 甲:乙=5:2,
即:(1800+4x):(900+x)=5:2 解得:x=300
甲原有水泥:1800+4x=3000
乙公司卖出:x=300


2

tcztx520 幼苗


设甲原有X吨则乙原有2/7X吨
(X-900*2)/(2/7X-900)=4:1
自己解


1

木子L雨湿 幼苗


由题意
设x为甲原有水泥,y为甲卖出水泥
可得到
x-y=1800
2/5x-1/4y=900
联立解得
x=3000,y=1200
所以,甲原有3000吨,乙卖出300吨


1