已知函数f(x)=Asin(ωx+φ),x∈R(其中A>0,ω>0,0<φ<π2)的图象与x轴的交点中,相邻两个交点之间

已知函数f(x)=Asin(ωx+φ),x∈R(其中A>0,ω>0,0<φ<
π
2
)的图象与x轴的交点中,相邻两个交点之间的距离为[π/2],且图象上一个最低点为M(
3
,-2)

(1)求f(x)的解析式;
(2)用五点作图法做出f(x)的图象
(3)说明y=f(x)的图象是由y=sinx的图象经过怎样的变换得到?
(4)求函数的单调递减区间
(5)当x∈[
π
12
π
2
]
,求f(x)的值域.
麦苗 1年前 已收到1个回答 举报

anitawu 幼苗


解题思路:(1)直接求出函数的周期T,A以及ω,通过函数经过的特殊点求出φ,得到函数的解析式;(2)根据函数的解析式,通过列表,描点,连线画出函数的图象.(3)利用图象平移的规律:左加右减,加减的单位是自变量x的变化的单位;图象伸缩变换的规律:横坐标变为坐标系x乘的数的倒数;纵坐标变为三角函数前面乘的数倍.(4)找出正弦函数的一个递减区间,令2x+π6属于这个区间列出关于x的不等式,再由x的范围求出不等式的解集,即为函数的单调递减区间.(5)根据x的范围,求出2x+π6的范围,然后求出函数值的范围.

(1)由题意可知,T=[π/2×2=π,A=2,ω=

T=2,
∵2sin(2•

3+φ) =-2,∴φ=
π
6]+2kπ,k∈Z,∵0<φ<
π
2
∴φ=[π/6]
所以函数:f(x)=2sin(2x+[π/6]).
(2)f(x)=2sin(2x+[π/6]).
列表


(3)将由y=sinx的图象向左平移 [π/6],得到函数y=sin(x+[π/6])
再横坐标缩小到原来的 [1/2]倍,纵坐标不变得到函数y=sin(2x+[π/6])
再横坐标不变,纵坐标变为原来的倍得到y=2sin(2x+[π/6]).
(4)∵正弦函数的单调递减区间为[2kπ-[3π/2],2kπ-[π/2]],
∴2kπ-[3π/2]≤2x+[π/6]≤-[π/2]+2kπ,
解得kπ-[5π/6]≤x≤kπ-[π/3],k∈Z;
(5)当x∈[
π
12,
π
2],2x+[π/6]∈[
π
3,

6],2sin(2x+[π/6])∈[-1,2],所以f(x)的值域为:[-1,2].

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;正弦函数的图象;正弦函数的定义域和值域;正弦函数的单调性;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题是中档题,考查三角函数的解析式的求法,五点法作图,函数的单调性的应用,函数图象的平移伸缩变换,函数的最值,可以说一题概括三角函数的基本知识的灵活应用,考查计算能力.


2