[3(x+ y)^3-5(x+ y)^2-2x-2y]÷(x

[3(x+ y)^3-5(x+ y)^2-2x-2y]÷(x
还有一道,[(a+b)^3-2(a+b)^2+(a+b)]÷(a+b)
vv_8076 1年前 已收到3个回答 举报

害怕我再一次心软 春芽


[3(x+y)^3-5(x+y)^2-2x-2y]/(x+y)
=[3(x+y)^3-5(x+y)^2-(2x+2y)]/(x+y)
=[3(x+y)^3-5(x+y)^2-2(x+y)]/(x+y)
=3(x+y)^2-5(x+y)-2
=3(x^+2xy+y^2)-(5x+5y)-2
=3x^2+6xy+3y^2-5x-5y-2
[(a+b)^3-2(a+b)^2+(a+b)]/(a+b)
=(a+b)^2-2(a+b)+1
=a^2+2ab+b^2-2a-2b+1
同学,这两题性质其实是一样的哦〜下次遇到这种题目不要忘记方法哦!(话说这个答案也太长了吧〜)


2

sunny_lilybj 幼苗


[3(x+ y)^3-5(x+ y)^2-2x-2y]÷(x +y)
=[3(x+ y)^3-5(x+ y)^2-2(x+y)]÷(x +y)
=3(x+ y)^2-5(x+ y)-2
[(a+b)^3-2(a+b)^2+(a+b)]÷(a+b)
=(a+b)^2-2(a+b)+1


2

alecraul 幼苗


[3(x+ y)^3-5(x+ y)^2-2x-2y]÷(x +y)
=[3(x+ y)³-5(x+y)²-2(x+y)]÷(x+y)
=3(x+y)²-5(x+y)-2
=3x²+6xy+3y²-5x-5y-2
[(a+b)³-2(a+b)²+(a+b)]÷(a+b)
=(a+b)²-2(a+b)+1
=(a+b-1)²
=a²+2ab+b²-2a-2b+1


0