已知(1/3-1/5)*1/2=1/15,(1/5-1/7)*1/2=1/35.

已知(1/3-1/5)*1/2=1/15,(1/5-1/7)*1/2=1/35.
用类似的方法计算:3的平方分之8+15的平方16+35的平方分之24+63的平方分之32+99的平方分之40+143的平方分之48=
Teresa- 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoli71583298 花朵


8/3²+16/15²+24/35²+32/63²+40/99²+48/143²
=(1-1/3²)+(1/3²-1/5²)+(1/5²-1/7²)+(1/7²-1/9²)+(1/9²-1/11²)+(1/11²-1/13²)
=1-1/13²
=1-1/169
=168/169
=0.99408284023668639053254437869822.


9