浓硫酸与铜加热时反应,生成二氧化硫气体的体积为22.4L(标准情况下)

浓硫酸与铜加热时反应,生成二氧化硫气体的体积为22.4L(标准情况下)

被还原的硫酸的物质的量

若生成的硫酸铜配制成500ml溶液,则配制后溶液中溶质的溶质的量的浓度是多少?


过程要详细
yobbo000 1年前 已收到1个回答 举报

airlly 幼苗


硫酸被还原为SO2
被还原的硫酸的物质的量= 生成SO2的物质的量=22.4/22.4=1mol
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + H2O
1 1
X 1
X=1mol,
配制后溶液中溶质的溶质的量的浓度=1/0.5=2mol/L


8