小强家距学校1400米,小强以每分钟一百米的速度出发上学,六分钟后,小强的爸爸发现小强忘带了书,

音乐我来煮 1年前 已收到1个回答 举报

小妖精770 幼苗


1: 设爸爸追小强用了x分
x*200=x*100+6*100
200x-100x=600
x=600/100
x=6(分)

2: 设追上小强时 离学校x米
x+6*200=1400
x=1400-1200
x=200(米)

1年前 追问

10

音乐我来煮 举报

一列长150米的货车,以每秒15m速度进入隧道,从火车进隧道算起,完全通过摇多长时间

举报 小妖精770

隧道多长?