1的三次方加到100的三次方怎么算?

一水红梨 1年前 已收到2个回答 举报

小鱼1990 春芽


1³+2³+……+100³
=(1+2+……+100)²
=5050²
=25502500


3

zptsky 幼苗


有个专门的公式哦
1³+2³+......+100³=100平方*(100+1)平方/4=25*100*101*101=25502500


3