请问(2/√x)的导数是多少?

1010kdw 1年前 已收到3个回答 举报

蓝宇流 幼苗


2/(√x)
=2*x^(-1/2)
求导
=2*(-1/2)*x^(-3/2)
=-1/√x³


12

ylsoft96 幼苗


(2/√x)'=[2x^(-1/2)]'=2(-1/2)x^(-1/2-1)=-x^(-3/2)=-1/(x√x)


2

p998811 幼苗


f(x)=2/√x=2*x^(-1/2)
所以其导函数=2*(-1/2)*x^[(-1/2)-1]=-x^(-3/2)=-1/(x√x)


1