已知定义域为(0,+∞)的函数f(x)满足:对任意x∈(0,+∞),恒有f(2x)=2f(x)成立;当x∈(1,2]时,

已知定义域为(0,+∞)的函数f(x)满足:对任意x∈(0,+∞),恒有f(2x)=2f(x)成立;当x∈(1,2]时,f(x)=2-x.给出如下结论:
①对任意m∈Z,有f(2m)=0;
②函数f(x)的值域为[0,+∞);
③存在n∈Z,使得f(2n+1)=9;
④“若k∈Z,若(a,b)⊆(2k,2k+1)”,则“函数f(x)在区间(a,b)上单调递减”
其中所有正确结论的序号是______.
guojiang 1年前 已收到1个回答 举报

link_ryan 幼苗


解题思路:依据题中条件注意研究每个选项的正确性,连续利用题中第(1)个条件得到①正确;利用反证法及2x变化如下:2,4,8,16,32,判断②命题错误;连续利用题中第③个条件得到③正确;据①③的正确性可得④是正确的.

∵x∈(1,2]时,f(x)=2-x.∴f(2)=0.f(1)=[1/2f(2)=0.
∵f(2x)=2f(x),∴f(2kx)=2kf(x).
①f(2m)=f(2•2m-1)=2f(2m-1)=…=2m-1f(2)=0,∴①正确.
②设x∈(2,4]时,则
1
2x∈(1,2],∴f(x)=2f(
x
2])=4-x≥0.
若x∈(4,8]时,则[1/2x∈(2,4],∴f(x)=2f(
x
2])=8-x≥0.

一般地当x∈(2m,2m+1),

x
2m∈(1,2],f(x)=2m+1-x≥0,
从而f(x)∈[0,+∞),∴②正确
③由②知当x∈(2m,2m+1),f(x)=2m+1-x≥0,
∴f(2n+1)=2n+1-2n-1=2n-1,假设存在n使f(2n+1)=9,
即2n-1=9,∴2n=10,
∵n∈Z,∴2n=10不成立,∴③错误;
④由②知当x⊆(2k,2k+1)时,f(x)=2k+1-x单调递减,为减函数,
∴若(a,b)⊆(2k,2k+1)”,则“函数f(x)在区间(a,b)上单调递减”.
∴④正确.
故答案为:①②④.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题主要考查抽象函数的性质,考查了函数的单调性,以及学生的综合分析能力.


8