(物理)完成下列设计性的报告实验:

(物理)完成下列设计性的报告实验:
目的:测定一小块矿石的密度.
器材:矿石,天平(包括砝码盒)盛满水的溢杯,细线.
原理:
A:用天平称出溢杯盛满水的总质量m和矿石块的质量m';
B:把矿石用细线系好放入盛满水的溢杯中;
C:用天平称出矿石、溢杯和剩余水的总质量M.
记录和结论:(1)矿石和排开水的质量是多少?
(2)矿石的体积是多少?
(3)矿石的密度是多少?
雪点梅 1年前 已收到1个回答 举报

fish25 幼苗


m(单位):g
矿石质量:m‘ 排开水的质量:(m+m’)-M
矿石体积:V=m/ρ 所以,矿石体积=(m+m’)-M
矿石密度:ρ=m/v=(m‘*ρ水)/(m+m’)-M


10