等腰三角形的一个内角为150度.其腰为2厘米.试求等腰三角形的面积..

bg8899882 1年前 已收到1个回答 举报

狂剑情心 幼苗


证明一下啦:
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
http://hi.baidu.com/cooler%B7%C9/album/item/dbbe932302dca64fad34de12.html
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
这个是图片,辅助下:
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
延长BA,在BA上过点C做DA垂直于BA交于D
因为内角是150度,所以只能是顶角为150度,
即,∠BAC=150° 所以∠DAC=30°
在直角三角形DAC中 ∠DAC=30°AC=2
所以DC=1 (在直角三角形中,三十度所对的直角边是斜边的一半)
所以
S三角形ABC=AB*DC=2*1/2=1


3