解答下列应用题,可以用方程、算数.

解答下列应用题,可以用方程、算数.
1.王静拿一元钱去买4分邮票和8分邮票共20枚,那么她买4分邮票和8分邮票各多少枚?2.小汽车和自行车共15辆,一共有44个车轮,那么自行车和小汽车各有多少辆?3.六(1)班45名学生参加植树活动,男生每人栽4棵,女生每人栽2棵,男生比女生多栽了48棵.六(1)班有男生和女生各多少人?
iill手 1年前 已收到1个回答 举报

风语者wj 幼苗


喂,第一问不能做啊,你没写全吧!
2.设:小汽车有x辆,则自行车有(15-x)辆.
4x+2(15-x)=44
4x+30-2x=44
2x=44-30
2x=14
x=7
15-7=8(辆)
答:小汽车有7辆,自行车有8辆.
3.设:男生有x人,则女生有(45-x)人.
4x+2(45-x)=48
4x+90-2x=48
2x=90-48
2x=42
x=42÷2
x=21
45-21=24(人)
答:男生有21人,女生有24人.
望采纳啊!


6