用28gCO在高温条件下可还原某铁的氧化物58g

用28gCO在高温条件下可还原某铁的氧化物58g
求这种铁的氧化物的化学式
请给出具体步骤
wangleiwwll 1年前 已收到2个回答 举报

全有 春芽


CO的式量为28,所以它的物质的量为1mol,而Fe又有三种氧化物,而一个CO只和一个O反应生成一份CO2.
所以它们的物质的量之比为,
CO:FeO=1:1 得FeO为1mol,质量为72克,不符题意.
CO:Fe2O3=3:1 得Fe2O3为1/3 mol,质量为53克,也不符题意.
CO:Fe3O4=4:1 得Fe3O4为1/4 mol,质量为58,符合题意.所以该氧化物为Fe3O4 .


3

舫上人 幼苗


CO的分子量是28,所以这种氧化物的分子量也必然与58呈倍数关系。
铁的氧化物有FeO Fe2O3 Fe3O4 只有Fe3O4分子量238符合。
带进去检验,Fe3O4+4CO=3Fe+4CO2 28/112=58/232 符合条件


0